Full Details for Lot 276

Auction 829, Lot # 276

JULIO CHICO
(Ciudad de México, 1947 - )

Indio
Firmado y fechado 1995 al reverso
Óleo sobre tela
A mediados de la década de los 90, Julio Chico se interesó en el sincretismo de la cultura mexicana, surgiendo la serie "Almas fracturadas". Así, entre colores marrón, naranja, azul, rojo y amarillo, fundidos en texturas ásperas pero a la vez vibrantes, narra el doloroso y complejo proceso del mestizaje, los ultrajes de la Colonia hasta que se formó la nueva civilización. Describe de manera inigualable el encuentro de dos culturas.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com

90 x 80 cm
Estimado $ 40,000-60,000